Freiräume schaffen
Spass muss auch sein
Selbstverwirklichung und Selbstbestimmung

Frei/Unabhängig
Wir bleiben so lange wie wir gebraucht werden
Begleitung

Kompetenzen stärken
Leidenschaft für besondere Herausforderungen
Psycho-Edukation

Was ist normal? -
Zuhören und Verstehen
Flexibilität

Lebensfreude
Vielfalt
2 bis 100 Jahre

Team

Unser Team besteht derzeit aus einem dreiköpfigen Leitungsteam und einer Mitarbeiterin für Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising, sowie dem mobilen aufsuchenden Team.

Unsere aufsuchenden Mitarbeiter*innen haben alle eine fundierte Grundausbildung und jahrelange Erfahrung in der Arbeit mit Menschen mit einer Autismus-Spektrum-Störung. Alle verfügen über Zusatzqualifikationen in verschiedenen Interventions- und Fördertechniken speziell für Menschen mit Autismus-Spektrum-Störungen, wie z.B.:  Involvierungstherapie, TEACCH, PECS, verhaltenstherapeutischen Interventionen, etc.

Leitungs- und Organisationsteam

Mag.a Johanna Kienzl

Fachliche Leitung und aufsuchend für die nomaden tätig
kienzl@nomaden.at

Wahlpsychologin, Klinische- und Gesundheitspsychologin; moderne Tanzpädagogin; Special Trainer für Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung

Mag.a Birgit Gruber

Fachliche Leitung und aufsuchend für die nomaden tätig
gruber@nomaden.at

Klinische- und Gesundheitspsychologin, Special Trainer für Menschen mit Autismus- Spektrum-Störung, Special Trainer für Menschen mit Teilleistungsschwächen.
Familienbegleitung nach Jesper Juul

Mag.a Christina Erber-Schaffer

Kaufmännische Leitung
schaffer@nomaden.at

Magistra der Wirtschaftswissenschaften

Mag.a Sarah Teresa Koller

Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising
koller@nomaden.at

Magistra der Philosophie/Sprachwissenschaften (Romanistik), langjährige Erfahrung und Weiterbildung im Bereich Kinder- und Jugendgesundheit, Kultur- und Kongressmanagerin, Social Media Managerin

Team

Clemens Engelhardt

für die nomaden aufsuchend tätig
engelhardt@nomaden.at

Studium der Sonderheilpädagogik, Special Trainer für Autismus-Spektrum-Störung und Teilleistungsstörungen

Heike Krumböck

für die nomaden aufsuchend tätig
biber@nomaden.at

Dipl. Sozialpädagogin, multifunktionelle Fördertherapie

Mag.a Olga Borozan-Havranek

für die nomaden aufsuchend tätig
havranek@nomaden.at

Klinische- und Gesundheitspsychologin

Madlen Kapeller

für die nomaden aufsuchend tätig
kapeller@nomaden.at

Masterstudium Integrative Therapie an der Donau-Universität Krems